无障碍阅读
|登录|

当前位置:首页 > 警务资讯

警务资讯

您的位置:首页>警务资讯

百色市公安局关于2017年度社会评价征集到意见建议整改工作情况汇报
作者:办公室发布时间:2018-12-03 16:22浏览(

   

百色市公安局关于2017年度

社会评价征集到意见建议整改工作情况汇报

 

市绩效办:

根据市绩效办《关于印发百色市2017年度社会评价征求到群众意见建议整改工作方案的通知》(百绩发〔20185号)精神,市绩效办梳理了自治区反馈有关公安工作的意见和建议共8,其中反映交警部门交通管理、办证服务态度等问题6条,反映出入境、消防部门办证问题2条;市本级征求到有关公安工作意见和建议共2,其中反映交警部门交通管理问题1条、反映治安问题1条。我局根据“社会评价”整改的10条意见和建议,贯彻落实责任明确、方法出新、源头管理、完善机制等“四大举措”,强力推进群众整改工作取得明显成效。截至1030日,整改工作任务已基本完成,效果明显,群众对公安机关的满意度整体大幅提升。现将工作开展情况汇报如下:

一、整改工作基本情况

(一)自治区反馈百色市意见和建议共8

1.问题编号(120170100100036):百色市整改城市交通方面的问题,道路狭窄,两边都停满车辆,交通十分不便,希望有关部门就此情况做出相应的整改。

整改措施:(1)开展百色城城区道路交通秩序整治,重点对机动车乱停乱放、公共汽车不按规定停靠站点、出租车随意停车上下客等交通违法行为进行整治,利用高清球机抓拍违法停车、逆向行驶、不按规定信号灯行驶等交通违法行为。(2)增加交通标志、标线,渠化道路交通路口,完善相关交通安全设施。(3)加强日常巡逻,严厉查处二轮、三轮摩托车,电动三轮车以及小型货车占机动车道经营违法行为。

整改完成情况:(1)持续开展百色城城区道路交通秩序整治,共查处机动车乱停乱摆、公共汽车不按规定停靠站点、出租车随意停车上下客等交通行为共27803起,利用高清球机抓拍违法停车21271起,逆向行驶2904起,不按规定信号灯26677起。(2)加强停车管理设施设置工作,在中山一路、城乡路等部分路口、路段施划禁止停车线。(3)加强日常巡逻,共查处二轮、三轮摩托车,电动三轮车以及小型货车违法占机动车道经营违法行为6532起。

2.问题编号(120170100100038):对百色市各个路口交警方面不太满意,在红绿灯的时候,交警做的不太好,导致道路经常堵塞,行车非常的不便。

整改措施:(1)根据各路口交通状况,合理渠化路口,对各路口交通信号灯合理配时,进一步提高路口通行能力。(2)交通流高峰期时段,在城区主要路口增加警力疏导交通。(3)进行交通安全宣传教育,进一步提高交通参与者守法自觉性和遵章率。

整改完成情况:(1)在城北二路与凤凰巷交叉路口、那毕大道与环岛一路路口等两个路口增设交通信号灯,并对两个路口进行交通渠化,完善相关交通标志、标线。在向阳路、平安路那马市场路段增设隔离护栏和过街安全岛设施并完善相关交通标志、标线,规范行车秩序,提高通行效率。在东合大桥、那毕大桥匝道与江滨一、二交叉路口增设隔离护栏,规范车辆通行秩序。对龙景西路市公安局路口进行渠化,增设隔离护栏及相关交通标志。(2)增加警力,安排机关警力下沉,在城区路口交通高峰期执勤。(3)在人员密集场所展播道路交通安全公益内容,并进街道、社区、学校等开展交通安全宣传教育活动,利用开学日、放假前等时间节点,加强对中小学生道路交通安全教育,利用手机短信平台,向辖区内手机用户发送道路交通安全警示、温馨提示、安全知识、法规等道路交通安全宣传短信。

3.问题编号(120170100900157):在百色市右江区去交警部门办理业务时,窗口工作人员服务态度不好,办事效率低,要等时间长,还部门间互相推脱,建议以后工作人员能带着笑容办事,不要板着脸。

整改措施:(1)深化值日民警制度,为群众开展业务咨询、业务指导、业务引导服务,让群众切实体会到温馨感。(2)加强规范管理,提高服务质量,深化警务公开,向群众提供全新监督服务渠道,接受群众监督。(3)利用业务办理指导服务牌,公布涉及到车管业务的法律法规、办事流程、收费标准、监督电话等,增加透明度,让群众对车管服务内容有更好的了解。

整改完成情况:(1)各车管部门采取集中学习和自学相结合的方法,强化值日民警的思想意识,制定值日警官安排表。(2)公布车管所、所长、纪检监察电话号码,接受群众监督。(3)制作新的车管宣传和业务流程图等。整合支队车管所服务大厅窗口资源,实现普通车驾管业务受理、审核、缴费、选号、制证等一系列办事流程“一窗通办”。成立2989000车管声讯服务中心为广大群众提供全天候的车管业务的自助语音查询、车管疑难问题应急处置、人工咨询服务、车管内部监管、电话回访、便民服务预约服务等。

4.问题编号(120170100600010):去百色市右江区政务服务中心窗口办理护照时,拍照的时候共有7个人,但是要等一个半小时,工作效率太低了,希望该窗口能够多增加人员或窗口办理。

整改措施:(1)落实领导带班制度,增设窗口、增加警力。进行业务培训,提高工作效率。(2)增加自助办证设备,提高自助服务方式。(3)推行的“八项便利措施”、“只跑一次”制度、“五项便利措施”,让数据多跑路,群众少跑腿。

整改完成情况:(1)严格落实支队领导及大队领导带班制度,市局出入境接待大厅原有2个办理窗口,民警2人,辅警5人。现增至3个窗口,民警共3人,辅警共7人。并经常性开展业务培训。(2)增加自助办证设备,提高自助服务方式。2017年11月起,出入境管理支队共增加配备了自助照相受理机4台、自助签注机2台。(3)2018年,出入境管理部门认真贯彻落实国家移民管理局推行的“八项便利措施”、“只跑一次”制度、“五项便利措施”,让数据多跑路,群众少跑腿。

5.问题编号(120170100600008):百色市办年检等的时间太久了,2到3个小时,希望1个小时之内就可以。

整改措施:(1)整合警力,增加人手。(2)加强业务培训,提高工作效率。(3)结合公安交管“放管服”改革要求,深入推进年检制度改革,优化车辆年检办理流程。(4)落实并推广车辆年检网上预约功能,减少群众等待时间。(5)积极鼓励并推动社会化检验机构建立,力争全市12个县市区均设置有车辆检验机构。

整改完成情况:(1)增加工作人员5人。(2)每季度举办车管办业务培训班,共培训约200人次。(3)推行非营运小微型载客汽车(面包车除外)经检验机构检验合格后,车辆管理所先发放检验合格标志后审核,最大限度缩短办理时间、压减办理环节。(4)开通车辆年检互联网、电话预约渠道,有效减少群众办理车辆年检等待时间。(5)增加全市社会化车辆检验机构,由原来的5家增至22家,实现全市12个县市区全覆盖,有效分流了年检车辆,通过板报、微信公众号等方式,积极向群众公布并宣传车辆年检新流程、新政策和社会化检验机构分布情况。

6.问题编号(120170100600013):希望百色市交通部门对外地人员来办理车辆提档的审批业务时,手续能够简化些。

整改措施:(1)推行错时、延时、预约和节假日为民服务,解决上班族和外地群众办理车驾管业务难的问题。(2)简化工作流程。根据公安部推行的交通管理20项“放管服”改革新举措,积极推进申请材料“四个减免、18类业务一证即办”“普通业务一窗通办”、“一站式”等便民举措,让群众少跑腿,实现一站办结,不断提升群众满意度。

整改完成情况:(1)切实落实延时服务改革,并确定每个月最后一个周末正常上班制。(2)申请材料“四个减免、18类业务一证即办”、“普通业务一窗通办”、“一站式”等公安交管“放管服”便民新举措,均已在百色市落地实施。

7.问题编号(120170100600014):有些人去办理一个工作日就办理好,有的两个工作日才行,希望在工作效率能够再提高些。

整改措施:(1)利用百色交警微博、微信公众号和车管2989000声讯服务平台宣传和引导群众错峰办理车驾管业务,合理分流业务高峰期,碰到《公安交通管理综合应用平台》系统故障、升级或者停电等因素时,及时向前来办事的群众广而告之,避免群众久等。(2)推广“警医邮”办理车驾管业务便民服务。(3)整合警力,推行车驾管自助服务终端。(4)加强窗口工作人员思想学习。

整改完成情况:(1)实时通过“百色车管”微信公众号对车管服务大厅办理业务情况通报向群众通报。(2)落实“警邮合作”模式,为群众提供驾驶员体检、车驾管业务办理、证件牌照寄递的一条龙服务。(3)在百色市内设置3台车驾管业务自助办理服务机和1台自助照相服务机,真是实现群众的“就近办、马上办”。(4)各车管部门采取集中学习和自学相结合的方法,强化值日民警的思想意识。

8.问题编号(120170101100017):百色市商务系统,消防系统,安监系统要改进办证流程,简化手续。

整改措施:(1)2018年8月份前,对消防窗口办事人员进行一次消防业务培训,提高服务质量和办事效率。(2)在“119”消防日开展一次消防业务宣传活动,为群众发放消防办事流程宣传单。(3)通过QQ、微信群等形式让群众了解办事流程,确保一次性告知、一次性受理。(4)提高审批效率和质量,推行安全生产行政审批网上办理服务,简化审批程序,减少办事群众跑腿次数。

整改完成情况:(1)201837日,消防支队组织全体消防政务服务窗口工作人员进行消防业务知识和素质教育的教育培训。(2201811月以多种形式开展“119” 消防宣传月活动。(3)窗口工作人员热情服务,缩短时限,提高审批效率。

(二)市本级征求到的意见和建议共2

1.问题编号(2017067):治安环境不太好,例如开发商与公安勾结。

整改措施:(1)右江分局加大帝豪景园的巡逻力度,接到报警电话后要及时迅速的出警。(2)针对帝豪景园与业主之间的矛盾纠纷建议由政府出面召集人员再次协商。(3)如发现涉及民警有违规违纪行为的,将依法依规严肃处理。

整改完成情况:(1)制定并严格执行《百色城区公安武警联勤武装巡逻工作方案》,每天从市局机关抽调15名警力联合右江分局开展百色城区重点场所、住宅小区周边、人员密集场所的巡逻防范,每日投放警力约200人次。(2)全面排查梳理涉及问题所指开发商的相关矛盾纠纷、案(事)件警情。排查出主要案件警情6起,并针对矛盾纠纷、案(事)件存在的不稳定因素,组织警力开展调查核实工作。(3)加强队伍管理。加强党风廉政建设和警示教育,要求各级公安机关民警严格遵守法律法规及各项警纪、禁令,严查违法违规违纪行为。针对群众反映的问题,经核查,不存在公安机关与帝豪景园开发商勾结的情形。

2.问题编号(2017068):多关注交通问题,交通问题较乱。

整改措施:持续开展城区交通秩序整治行动,清理和整顿群众反映强烈的交通乱象,针对无牌无证、酒驾、飙车、两轮摩托车和两轮电动车超员、摩托车和电动车不按车道行驶、驾乘两轮摩托车不系戴安全头盔、车辆乱停乱放、占道摆摊、三轮摩托车和三轮电动车不按规定载人等市区各类重点显见交通违法行为进行突击整治,有效改善城区市容市貌和交通秩序。

整改工作完成情况:今年以来,城区交通秩序整治共查处各类交通违法行为467598起,其中飙车违法行为350起,摩托车超员158起,酒驾204起,涉牌涉证948起,占道乱停车6532起,不按规定车道行驶3672起,不按信号灯通行26677起,驾乘两轮摩托车不系戴安全头盔6459起,三轮摩托车、电动车违法158起,其它422440起。

二、整改工作成效及亮点

(一)组织领导坚强有力,工作责任更加明确。 一是进一步加强组织领导。市公安局制定《百色市公安局关于2017年度社会评价整改工作方案》,印发了集整改目标、整改内容、实施步骤、责任分工、问题督办、工作要求于一体的工作方案,成立由市公安局党委副书记谭建伟为组长的整改领导小组办公室,为推进整改工作提供组织保障。 二是进一步明确主体责任。 明确由局绩效办总牵头,涉及交警、治安、出入境、消防等具体负责八项内容的部门主体责任,各单位主要领导为整改工作第一责任人,部门分管领导为具体负责人,负责整改工作的落实。市公安局还将具体任务分解,形成《百色市公安局2017年度社会评价整改工作责任表》。各主责部门建立和完善了主动作为、过程监督、考核评估等工作制度,倒逼相关责任科室围绕目标定措施、围绕岗位定责任。三是进一步强化问题导向。紧盯群众反映频繁的服务效能、道路安全、巡防打处等问题,坚持民意问题为改进工作导向,推动各级主要负责同志注重把群众工作与队伍业务工作同部署、同检查、同考核,引导民警在提升群众工作的能力中,切实让群众感到管理更人性、服务更贴心、办事更便利。

二)工作方法推陈出新,民意导向更加鲜明。 一是创新办证工作机制。为提高工作效率,交警部门创新利用百色交警微博、微信公众号和车管2989000声讯服务平台宣传和引导群众错峰办理车驾管业务,合理分流业务高峰期;推广“警医邮”办理车驾管业务,设立便民服务点,为群众提供驾驶员体检、车驾管业务办理、证件牌照寄递的一条龙服务。在百色市内设置3台车驾管业务自助办理服务机和1台自助照相服务机,实现群众“就近办、马上办”。推行车驾管自助服务终端,增加检验机构,截止201810月,全市社会化车辆检验机构由原来的5家增至22家,实现全市12个县市区全覆盖,有效分流了年检车辆。二是规范办证工作流程。认真落实值日警官和业务导办制度,为群众开展业务咨询,业务指导、业务办理服务,严格规范服务用语,让群众切实体会到车管所服务质量的提升。根据公安部推行的交通管理20项“放管服”改革新举措,积极推进申请材料“四个减免、18类业务一证即办”、“普通业务一窗通办”、“一站式”等便民举措整合交警支队车管所服务大厅窗口资源,实现普通车驾管业务受理、审核、缴费、选号、制证等一系列办事流程“一窗通办”。加强规范管理,深化警务公开,推行车驾管业务办理电脑评价系统,由群众对每一笔业务办理过程是否满意进行评价,接受群众监督。三是推出特效服务。推行非营运小微型载客汽车(面包车除外)经检验机构检验合格后,车辆管理所先发放检验合格标志后审核,最大限度缩短办理时间、压减办理环节。推行错时、延时、预约和节假日为民服务,解决上班族和外地群众办理车驾管业务难的问题。四是加强民警培训。交警支队增加窗口工作人员5人,每季度举办车管办业务培训班,共培训约200人次,极大的提高工作效率。通过对业务窗口部门的整改,规范了业务办理程序,提高了窗口部门办事效率,群众到窗口部门办理业务等太久的现象有了明显好转,大大提高了群众对公安机关的满意度。

(三)落实源头管理机制,整改工作更加有针对性。我局从整治交通源头抓起,从源头上减少和控制因管理不规范引发的群众不满意事项。针对群众提出的城区交通停车难、交通秩序不好等问题,交警部门主动作为,交警部门认真分析问题,查找漏洞,改进不足,积极与城建部门沟通,在交通秩序整治和完善交通设施等方面下功夫。今年以来,持续开展百色城城区道路交通秩序整治,共查处机动车乱停乱摆、公共汽车不按规定停靠站点、出租车随意停车上下客等交通行为共27803起,利用高清球机抓拍违法停车21271起,逆向行驶2904起,不按规定信号灯26677起。加强停车管理设施设置工作,在中山一路、城乡路等部分路口、路段施划禁止停车线。加强日常巡逻,共查处二轮、三轮摩托车,电动三轮车以及小型货车违法占机动车道经营违法行为6532起。在城北二路与凤凰巷交叉路口、那毕大道与环岛一路路口等两个路口增设交通信号灯,并对两个路口进行交通渠化,完善相关交通标志、标线。在向阳路、平安路那马市场路段增设隔离护栏和过街安全岛设施并完善相关交通标志、标线,规范行车秩序,提高通行效率。在东合大桥、那毕大桥匝道与江滨一、二交叉路口增设隔离护栏,规范车辆通行秩序,取好很好的效果。对龙景西路市公安局路口进行渠化,增设隔离护栏及相关交通标志。经过深入开展整治工作,百色城城区道路交通秩序有了明显好转,违停乱停、非法占道运营等现象不断减少,道路通行环境得到有效改善,有力地提升了市民出行安全感和满意度。

(四)督查问责动真碰硬,推进机制更加完善。 一是坚持督查指导。以整改工作为抓手,围绕“八项内容”全面整改,围绕日、周、月三个时间节点,组织各部门开展督查指导。督促相关单位“定时、定人、定责”落实整改,确保日常工作有序做、群众工作结合做、民警有时间、有精力、有热情做。 二是坚持刚性问责增效。 坚持“抓责任主体、抓主体责任”原则,倒逼责任、目标落实。对不按时完成整改工作任务的单位及主要领导进行通报和问责。三是坚持宣传助力。借助网站、电视、报纸等媒体大力宣传整改工作成效,对群众意见较为集中的办证问题,交警支队、出入境管理等部门,将工作成效制作成宣传板报,在

2017年度社会评价群众意见建议整改完成情况一览表.xls (34 KB)

分享到:
0
欢迎进入百色市公安局网站!
 
 
进入编辑状态